Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский совершил литию на месте упокоения приснопамятного Алексия Астанина

https://beleparh.ru/images/gallery/24/0058/_dsc5236.jpg28 марта, в четверг второй седмицы Великого поста владыка Иоанн посетил Троицкую слободу Старого Оскола, где нашел свое последнее пристанище приснопамятный Алексий Астанин, сообщила Белгородская митрополии.

 

В сообщении, подготовленном Юлией Зиновьевой, говорится: «28 марта – день упокоения старца. Его имя известно далеко за пределами Старого Оскола. За духовным советом и поддержкой к нему обращались тысячи людей со всех уголков страны. По традиции в конце марта владыка всегда посещает Свято-Троицкий храм, у стен которого похоронен старец. И в этом году архипастырь совершил в этом доме Божием Литургию Преждеосвященных Даров.

В ознаменование 30-летия пастырского служения владыка преподал настоятелю Свято-Троицкого храма протоиерею Андрею Филатову высшую награду Белгородской митрополии – медаль святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, I степени.

После окончания богослужения архипастырь совершил литию на месте упокоения приснопамятного Алексия Астанина».

Согласно сообщению, в своей проповеди митрополит Белгородский выразил надежду на то, что обязательно произойдет прославление в лике святых почитаемого в народе старца: «Нам важно сейчас продолжить ту систематическую работу по собиранию свидетельств того, как молитва старца помогала в исцелениях от болезней, а его наставления буквально возрождали людей для жизни. Когда ты видишь, что плоть немощна, а дух действует без каких-либо препятствий, как это было со старцем Алексеем, это поражает, переворачивает сознание. По молитвам старца мы ощущали рядом присутствие Божие, которое обновляло и обновляет духовно и физически. И, наверняка, у каждого из нас есть потребность души вновь обращаться к нему в молитвах. Душа по природе своей христианка, и она ищет, где же получить духовное укрепление. Благодарю всех, кто на протяжении 12 лет со дня кончины Алексия Федоровича обращался к нему за советом и утешением. Душа вечна. И эта вечность нас подвигает на то, чтобы мы постоянно обращались к старцам».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх