Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский принял участие в награждении лауреатов премии Валентина Распутина в Москве

https://beleparh.ru/media/zoo/images/photo_2024_03_29_16_54_01_f16_4e805cce55ea0091c29ccc9d702adcda.jpgМитрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн принял участие в награждении лауреатов премии Валентина Распутина в Москве, сообщили в Белгородской митрополии.

 

Как поясняется в сообщении, «Церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии имени Распутина прошла в Москве 29 марта в Императорском Православном Палестинском Обществе. Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества Распутина. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности. Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Госкорпорации Ростех.

Сами имена победителей по традиции были объявлены еще 15 марта, в день рождения Валентина Распутина. А награды были вручены на церемонии спустя две недели. Предваряя вручение, прозвучало стихотворение члена жюри премии, писателя, секретаря Союза писателей России Владимира Скифа, написанное в марте 2015 года в память о Распутине.

«Всегда спрашивают, какой критерий при отборе, критерий один – талант; в литературе только одни рамки – талант, и чтобы было интересно читать, как говорил Вольтер: "Все жанры хороши кроме скучных". Это абсолютная формула не только литературы, но и любого искусства», - отметил Павел Басинский, председатель жюри премии».

В сообщении подчёркивается, что «Участие в награждении лауреатов премии принял Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, близко знавший Валентина Григорьевича Распутина.

– Валентин Распутин для меня прежде всего искатель правды – но не земной правды, а небесной. Нынешняя премия – то в Распутине, что принадлежит вечности! – заявил

Митрополит Белгородский».

В сообщении отмечается, что «На премию претендовали 73 произведения. Их объединили темы контраста города и села, любви к малой Родине и природе. По решению жюри, главный приз получил автор из Иркутской области Андрей Антипин за сборник рассказов и повестей "Радуница". Герои его произведений – простые люди, знакомые писателя: ветеран, который готовится встретить 9 мая; тракторист, решивший завязать с вредными привычками; соседский мальчик, который ждет возвращения мамы из роддома».

Оставить комментарий

Наверх