Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Белгородской епархии рассказали каким будет новый храм в Таврово-4

https://beleparh.ru/images/gallery/22/0097/_dsc0335.jpgВ Белгородской епархии рассказали каким будет новый храм в Таврово-4.

Согласно сообщению пресс-службы епархии, «Храм Песчанской иконы Божией Матери появится в микрорайоне Таврово-4 рядом с Центром культурного развития. На Тавровской сельской территории расположено 10 микрорайонов ИЖС, в которых проживают более 11 тыс. человек. Из них более тысячи проживают в микрорайоне Таврово-4. Однако ближайшая церковь находится в селе Дубовом или в Белгороде.

Изначально службы здесь проходили во временной палатке. В 2019 году открылась часовня Спиридона Тримифунтского на базе которой по выходным работает воскресная школа. Занятия посещают 25 воспитанников. На праздничные службы часовня уже не может вместить всех желающих, и многие прихожане молятся на улице.

4 октября прошлого года митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил закладной камень в основании будущего храма. Сейчас завершается его строительство и идёт внутренняя отделка».

– Это будет первый отдельно стоящий храм Песчанской иконы Божией Матери в Белгородской области. Это икона очень почитаема в России и Украине. Сам образ был обретён Святителем Белгородским Иоасафом. Сейчас образ хранится в городе Изюм Харьковской области, - рассказал настоятель строящегося храма отец Георгий.

Как подчёркивает автор сообщения Максим Алтухов, «Новый храм рассчитан на 400 человек, а его строительство ведётся при поддержке фонда «Поколение», руководитель которого – Андрей Скоч – также участвовал в церемонии освящения».

– На протяжении всего своего существования фонд «Поколение» активно сотрудничает с Русской Православной Церковью. При поддержке фонда в Белгородской области построено 6 храмов, а реконструировано более 60. Новый храм будет уникальным объектом как для духовного возрождения, так и для развития паломнического туризма, - отметил помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча Алексей Мирошник.

Максим Алтухов рассказывает, что «Храм строится на одной из самой высокой точке в окрестностях. Поэтому уже сейчас здесь планируется дальнейшее развитие духовного комплекса. По словам митрополита Иоанна, тут появится колокольня со смотровой площадкой. При этом на первых этажах расположится художественная галерея, на следующем этаже – мультимедийный лекторий, на четвёртом – храм Спиридона Тримифунтского. Высота всего комплекса – около 35 метров. Эскизный проект будущего сооружения будет готов в самое ближайшее время».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх