Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Киноклуб начал работу в Белгородской семинарии

http://bel-seminaria.ru/wp-content/uploads/2023/05/gods-not-dead.jpgКиноклуб начал работу в Белгородской семинарии, сообщили в семинарии.

 

– В Белгородской православной духовной семинарии прошел просмотр и обсуждение фильма «Бог не умер». Снятая в 2014 году кинокартина посвящена осмыслению вечных вопросов о вере в Бога, исповедании и защиты этой веры. По общему мнению студентов семинарии, фильм отличается простотой и даже некоторой наивностью, но несмотря на это из него можно почерпнуть пользу всем тем, кого волнует апологетическая проблематика. Это темы, которые затронуты в выступлении главного героя фильма: эволюционизм, этический релятивизм, проблема зла и её согласование с идеей благого Бога (теодицея), - поясняют в семинарии.

В сообщении говорится, что «По мнению студента М. Ковалёва, сюжет картины отображает собой явление, когда верующему студенту в светском вузе приходится вставать на защиту своей веры, отвечать на провокационные вопросы со стороны не только однокурсников, но и преподавателей. Пример главного героя фильма выполняет здесь ещё и вдохновляющую функцию, воодушевляя на подобную защиту верующих молодых людей.

С этой задачей главный герой справляется, как считает И. Сивков, вполне успешно. Также картина, отметил свящ. Д. Горячев, помогает понять современный взгляд протестантских христиан на заповедь исповедания Христа: само появление фильма свидетельствует об озабоченности христиан распространением своей веры. И один из барьеров на этом пути – ницшеанское «Бог умер» – преодолевается этим искренним свидетельством создателей фильма, в первую очередь, молодых актёров, которые очень убедительны в своём христианском исповедании».

– Студентами семинарии запланирован просмотр продолжения этого фильма и его обсуждение на очередном заседании киноклуба, - отмечают в семинарии.

Оставить комментарий

Наверх