Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Газета "Заря" рассказала о храме в селе Лесное Уколово

http://palomnik31.ru/media/k2/items/cache/821ee19c73076a9074fe1f4f0b493d5a_L.jpgЖители села Лесное Уколово Красненского района сохранили свой сельский храм в первозданном виде, сообщило сетевое издание Алексеевского городского округа и Красненского района «Заря».

 

Как поясняется в сообщении, «Уникальному памятнику архитектуры уже порядка 200 лет, и за всю свою историю он ни разу не закрывался. Трёхпрестольный храм Рождества Христова является особым местом вдохновения. В нём находится список с чудотворной иконы Божией Матери, называемой «Сицилийской», которую обносили вокруг населённых пунктов во время холеры. Два года назад настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Колтуновка Алексеевского городского округа иерей Георгий Грошев подарил ценные иконы и некоторую церковную утварь.

Церковь имеет главный алтарь во имя Рождества Христова, малый правый – во имя сошествия Святого Духа, малый левый – во имя святителя Дмитрия Ростовского. Особой ценностью являются иконы в золотых и серебряных окладах. Они привезены со священной горы Афон. Деревянный пятиярусный иконостас, сделанный без единого гвоздя, – из Санкт-Петербурга. В своё время его доставляли в Лесное Уколово на шести парах лошадей. А ещё – уникальные паникадила (большие светильники с множеством масляных свечей, свисающие с центральных частей куполов)».

Как подчёркивает «Заря», «Для лесноуколовцев храм является не только уникальным памятником архитектуры, но и оплотом духовной культуры. Её развитием активно занимаются местные священнослужители, которые в разное время вписали свои имена в историю храма и постарались сохранить его в первозданном виде.

Уже два года в нём служит иерей Олег Ютаев. Прихожане его ценят. Недавно своими силами он заменил окна в алтаре и в одном из куполов, содержит в порядке территорию, следит за внутренним убранством, ищет меценатов на восстановительные работы. Словом, старается, чтобы Божий дом дальше радовал жителей и паломников своим историческим и духовным величием».

Оставить комментарий

Наверх