Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы ответил на вопросы православных

http://pravosk.ru/wp-content/uploads/2022/06/22e00f66-d9b4-4773-86de-802c5b54f686-scaled-e1656490198980.jpgИнформационный Митрополичий центр «Православное Осколье» продолжает публикацию материалов в рубрике «Что посоветуете, батюшка?», в этот раз на вопросы отвечает настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Максим Горожанкин.

 

– Мне во сне приснилась живая икона Иисуса Христа. Большая, в золотой раме, внутри серая, но лицо Бога, книга в Его руках и сами руки источали белый свет. Христос мне что-то тихонько говорил, я слушала. На утро у меня была такая радость на душе – не передать, я даже говорить не могла. В голове был только этот образ. К сожалению, не запомнила слов из сна. Как к этому относиться? Может, это какой-то знак мне?

– Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин в своих «Писаниях» говорит о том, что никаким снам нельзя верить. Если мы будем идти на поводу у наших снов, которые в 99 % случаев являются плодом воображения, то можем далеко зайти. Особенно это опасно в духовной жизни, которая вполне реальна.

– Как относиться к тому, что многие христианские праздники имеют языческие корни и, более того, даты языческих праздников совпадают с христианскими праздниками?

– Когда тот или иной народ принимал христианство, его обычаи изменялись под воздействием православных традиций. Даты могли быть теми же, но смысл уже был совсем иным. Это для нас важно. Да, христианство преображало местную культуру и обычаи, но в лучшую сторону, наполняя ее истинным смыслом.

– Подскажите, пожалуйста, как жить. Год назад я пережила череду трагических событий: были потери, умирали близкие, сама болела. После этого я превратилась из нормального человека в тревожное существо, помешанное на болезнях. Я постоянно думаю о смертельных болезнях, ищу их признаки у себя и близких. Иной раз страх бывает такой, что я делать ничего не могу, только целыми днями сижу в интернете и смотрю сайты о болезнях. Проверялась у врача: реальных причин для беспокойства нет совсем. Но мысли не дают покоя. Причащусь – и неделю нормально себя веду. Но проходит время, и опять тревога парализует. Помогите советом.

– Гоните от себя эти мысли и положитесь на волю Божию. Вы же верующий человек. Доверьтесь Богу, Он не оставит. Страх смерти посещал и святых людей. Так, игумен Антоний (Медведев) одно время был подвержен мысли о том, что скоро умрет. Понимая, что это ненормально, он обратился за советом к своему другу преподобному Серафиму Саровскому. Батюшка Серафим утешил отца Антония, благословил его иконой Матери Божией и предрек, что тот умрет спустя много лет, будучи настоятелем большого монастыря. Слова преподобного Серафима сбылись. Отец Антоний стал наместником Троице-Сергиевой Лавры и только по прошествии многих лет отошел ко Господу. В наши дни он был причислен к лику святых. Так что можете помолиться и преподобному Серафиму и преподобному Антонию Радонежскому об избавлении от таких мыслей.

– Допускается ли слушать православные старообрядческие песнопения молитв человеку, крещенному в современной, «новообрядческой» Церкви? Допускается ли иметь среди икон металлические старообрядческие иконы или распятие? По идее, новообрядцы и старообрядцы не имеют разницы в вере (единоверцы), и разница – лишь в некоторых традициях.

– Все, о чем вы пишете, для человека, принадлежащего к Русской Православной Церкви и интересующегося историей старообрядцев, конечно, допускается. Догматических разногласий со старообрядцами у нас нет. На Поместном Соборе 1971 года митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) прочел доклад, который назывался «Об отмене клятв на старые обряды». В докладе владыка Никодим выражал надежду на то, что отмена клятв поможет в деле достижения единства Церкви. «…Пyсть отмена этих клятв, истоpически ставших сpедостением вpажды и pазделения пpавославных pyсских людей, послyжит в дальнейшем более тесномy соединению и общению стаpообpядцев и новообpядцев в дyхе любви Хpистовой». К сожалению, братья старообрядцы отнеслись сдержанно к такому шагу со стороны Матери Церкви. Ни с одной из ветвей старообрядчества у нас на сегодня нет общения в таинствах.

На сегодняшний день в Русской Церкви возрождается единоверие. Единоверцы являются чадами Русской Православной Церкви Московского Патриархата, соответственно поминают за богослужением Святейшего Патриарха Кирилла. В пределах Московской епархии окормлением единоверцев занимается митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. По благословению Святейшего Патриарха осуществляет свою работу Комиссия по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством. В 2009 году был создан Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции. На сайте центра oldrpc.ru вы можете познакомиться с тем, как сегодня происходит осмысление наших древних богослужебных традиций. Священноначалие Русской Церкви уделяет сегодня большое внимание данному вопросу.

– У меня двое детей. Достаточно часто при чтении молитв они меня отвлекают по каким-то вопросам. Получается, что каждый раз я читаю молитвы не проникновенно и без внимания и все время нахожусь в этом грехе? Я начинаю бояться читать молитвы, чтоб не прогневать Господа нашего. Как мне быть?

– Мне, как отцу двух дочек, хорошо знакома ваша ситуация. Старайтесь читать молитвы вслух и при этом детей держите рядом – пусть они хотя бы что-то услышат. Мы с женой именно так поступали, когда они были маленькими. Так дети тоже становятся соучастниками молитвы. Эта практика поможет им привыкнуть к церковным традициям, и они быстрее вольются в осознанную духовную жизнь.

– Может православная христианка вести здоровый образ жизни? Бегать по утрам, делать гимнастику, плавать, правильно питаться. Исключать из рациона вредные продукты, которые причиняют вред организму. Или это тоже страсть – излишне думать о бренной плоти?

– Можно и нужно. Жизнь и здоровье – это дар Божий. Его нужно сохранять и поддерживать, а не только расточать бездумно, как это часто бывает.

– Будет ли грехом, если я купил свечи в одном храме, а поставил их в другом? Можно ли прийти в церковь просто постоять на службе и не ставить свечи?

– Грехом это не считается, но желательно ставить свечи там, где вы их приобрели. Так как свеча является жертвой на данный храм. Если у вас нет возможности что-то приобрести в церковной лавке, не смущайтесь. Такая жертва не обязательное требование, а добровольное действие. Это не повод не ходить в храм. Господь смотрит на сердце».

Оставить комментарий

Наверх